Поездка в Италию

Поездка в Италию

Каждому человеку свойственно мечтать, к чему-то стремиться, строить планы на будущее, намечать какие-то цели и стремиться их достичь. Иначе не возможно движение вперед, развитие. Как заниматься творчеством в замкнутом пространстве, «вариться в собственном соку».

Наш коллектив, ансамбль скрипачей «NOTA ARTISTICA» определил для себя цели и основные задачи, одна из которых: налаживание и расширение творческих связей между коллективами музыкантов-любителей разных регионов России и за ее пределами.

После подтверждения звания «Народный коллектив» в 2010 году у нас появилась еще одна цель, к которой мы стремимся всей душой: получить высшее для любительских коллективов звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Наша творческая деятельность за 40 лет уже позволяет достичь этого звания. Дело за малым: необходимо принимать участие в фестивалях и конкурсах. Оказалось, что для любительских хоров или студенческих творческих коллективов регулярно организуются конкурсы, а инструментальные ансамбли классического репертуара остаются в стороне.

Просмотрев условия и ограничения различных конкурсов, мы подобрали для себя фестиваль «Lago di Garda Music Festival», который уже в седьмой раз собирал друзей и единомышленников на итальянском озере Гарда. Организаторы — музыкальный фестиваль непрофессиональных хоров и оркестров «MRF Music Festival» — дают возможность встретиться коллективам несколько раз в году в различных странах Европы, но вариант поиграть на берегу сказочно красивого озеро в предгорьях Доломитовых Альп пленил нас сразу.

Посетить солнечную и жизнерадостную Италию, где соседствуют глубокая древность и вечная молодость, где до сих пор под окнами любимых поют ночные серенады, и звучат скрипки, созданные великими мастерами, многие из нас мечтали давно. Маршрут 12-дневной поездки сложился быстро: сначала знакомимся с городами Северной Италии, а потом, полные ярких впечатлений, едем на фестиваль на озеро. И вот уже пройден предварительный отбор, получены визы, выучена программа, можно отправляться в путь!

Понимая, что нельзя объять необъятное, мы заранее составили себе программу посещения достопримечательностей, где каждый для себя мог выбрать самое интересное. И сейчас, по возвращению домой, мы мысленно возвращаемся туда снова и снова.

Вот мы в Милане любуемся Кафедральным собором Дуомо. Какой гений смог сотворить из белого мрамора такой ажур, стремительно воспаряющий ввысь? Откуда струится этот загадочный розоватый свет внутри здания? А в музее науки и техники с азартом обсуждаем механизмы, сделанные по чертежам Леонардо Да Винчи. Кто-то попал на вечерний спектакль в легендарный театр «Ла Скала»…

Генуя, амфитеатром сбегающая к морю, — один из загадочных городов Италии. Как за день запомнить историю ее многочисленных улочек, знавших Николо Паганини и Христофора Колумба, где за поворотом тебя может ожидать неповторимый шедевр архитектуры. А надо успеть пробежать по мраморным лестницам дворцов, скрытых порой за незатейливыми фасадами. Как не хочется уезжать со стойким ощущением – как мало, очень мало отвели времени на этот город.

Вот мы прогуливаемся по извилистым улочкам Флоренции, где прошлое тесно переплелось с настоящим, а вечером сидим в национальном музее Барджелло среди статуй Микеланджело на концерте, слушая замечательного тенора. Или любуемся прекрасным видом города, похожего на гигантский музей под открытым небом, с самой высокой точки.

Кремона находится в стороне от туристических маршрутов, но только не для музыкантов: здесь много лет творил великий скрипичный мастер Страдивари. После толп туристов во Флоренции городок удивляет полным отсутствием людей. Коллекции скрипок великих мастеров выставлены в городском музее, а с 111-метровой кирпичной колокольни открывается захватывающий вид на черепичные крыши!

Венеция с ее великолепными дворцами и каналами, экскурсия была запланирована организаторами, как будто сошла с картин Каналетто! Как жалко было уезжать, не успев насладиться и вобрать в себя красоту и величие увиденного! В Венецию нужно возвращаться, бродить по ней не спеша, прокатиться на гондоле, открывая для себя все новые уголки этого удивительного города.

И вот фестивальный автобус привозит нас на озеро Гарда, известное своими многочисленными курортами, в городок Рива ди Гарда. Сюда на протяжении многих лет приезжают любители элитного отдыха. Надо отметить, что организаторы настолько четко все распланировали, что распечатав дома присланную для нашей группы программу проведения фестиваля, у нас не осталось больше вопросов. Мы четко следуем их инструкциям.

Наши репетиции в холле гостиницы вызывают большой интерес как у отдыхающих, так и у других участников фестиваля. Только здесь мы поняли, насколько уникален наш коллектив: ведь здесь собрались хоры из 15-ти европейских стран, один духовой оркестр и только один инструментальный ансамбль – это были мы!

Огромный зал современной церкви с прекрасной акустикой свободно вмещает все коллективы и зрителей для первого концерта-знакомства. Когда мы заканчивали свое выступление, стояла такая тишина, что, казалось, каждый слышал биение своего сердца!

На высоком творческом подъеме прошел и основной концерт ансамбля. Торжественно и взволновано звучал «Романс» Д. Шостаковича, тонкие и проникновенные нотки слышались в музыке М. Таривердиева, безудержно был исполнен «Танец девушек» К. Караева. Всю программу мы построили так, чтобы познакомить слушателей только с яркими произведениями композиторов нашей страны, которые мы исполняем всегда с удовольствием и которые так любимы нашей публикой.

Вечерком в гостинице, слушая как задушевно поет хор из Швеции, мы вспоминаем дом, оставшийся так далеко. И в который раз осознаем, как замечательно, когда, даже уставший после работы, ты можешь творить музыку своими руками! Разве это не прекрасно!

Участие в фестивалях и конкурсах за рубежом, это всегда очень ответственно. Это была первая поездка, которую мы организовали сами «от и до». Первый, за последнее время, диплом участника представительного зарубежного фестиваля получен. Мы открыли для себя новую страну, познакомили слушателей с нашим творчеством и приобрели новых друзей. А куда нас забросит в следующий раз – время покажет!

Комментирование запрещено