Цели и задачи

Цели

  1. Получить высшее звание любительских коллективов: «Заслуженный коллектив народного творчества». Одно из условий подачи заявки на получение данного звания – лауреатство, дипломы и другие награды в международных и всероссийских конкурсах (за последние 5 лет).
  2. Выйти на новый уровень известности среди подобных коллективов во всероссийском и международном масштабах для возможности расширения контактов и обмена репертуарами.

Задачи

  1. Приобщение слушателей разных поколений к наследию выдающихся композиторов минувших эпох и современности, формируя тем самым музыкальные вкусы поколения.
  2. Популяризация средствами музыки идей согласия и взаимопонимания в обществе, духовных ценностей.
  3. Демонстрация разнообразных жанров и направлений, пропаганда лучших образцов всемирной музыкальной культуры.
  4. Расширение рамок восприятия и воспитание интереса юных граждан страны к музыкальной культуре других народов.
  5. Подбор таких концертных программ, чтобы детям было не скучно, а взрослым – не стыдно за то, что звучит со сцены.
  6. Вовлечение в совместное творчество выпускников музыкальных школ, которые не выбрали музыку основной профессией, но сохранили желание музицировать.
  7. Сохранение преемственности русских традиций прошлого (семейные ансамбли, домашнее музицирование и пр.)
  8. Налаживание и расширение творческих связей между коллективами музыкантов разных регионов России и за ее пределами.

Известна латинская поговорка: «Tеmpora mutantur, et nos mutamur in illis». Она переводится как: «Времена меняются, и мы меняемся со временем». И это справедливо по отношению к нашему ансамблю, концерты которого за уже сорокалетнюю историю были посвящены разным темам, связанным с музыкой, поэзией и нашей историей.
Мы не будем переделывать весь мир. У нас есть возможность поделиться той радостью, которая есть у нас внутри, а именно, умением творить, говоря языком музыки.

Комментирование запрещено